Архивы за Июнь 1st, 2026

Центр организации дорожного движения создадут во Владивостоке в следующем году

В следующем году во Владивостоке создадут Центр организации дорожного движения, который, в том числе, будет в дистанционном режиме корректировать работу светофоров, что поможет увеличить пропускную способность на сложных участках и минимизировать пробки. Об этом со ссылкой на пресс-службу мэрии сообщает издание «Новости на VL.ru».

Во время отчета перед депутатами на прошлой неделе глава Владивостока Константин Шестаков говорил, что сейчас дорожные службы вручную регулируют светофоры, не имея аналитики по движению транспорта, а для организации этой работы на необходимом уровне во Владивостоке уже в следующем году появится Центр организации дорожного движения. «Первым шагом станет создание единого Центра организации дорожного движения. Кроме того, в рамках проекта «Цифровое Приморье» предусмотрено внедрение технологий «умные светофоры» по проблемным участкам», — цитировала Шестакова пресс-служба мэрии.

Теперь заместитель руководителя городского управления дорог и благоустройства Александр Гревцев сообщил, что специалисты управления уже проделали большую подготовительную работу: разработана программа комплексного развития транспортной инфраструктуры, которая включает в себя внедрение новейших технологий, в том числе цифровых. Современные технические решения, которыми оснастят дорожную инфраструктуру, помогут в ближайшие несколько лет снизить аварийность и минимизировать пробки на дорогах Владивостока, оперативно реагировать на экстренные ситуации, быстро выявлять проблемные участки и находить наиболее эффективные пути их решения.

— Один из ключевых элементов развития этой сферы — принятое главой города решение о создании Центра организации дорожного движения. Он будет собирать, анализировать и обрабатывать все данные по транспортным потокам в городе и регулировать их. Современные цифровые технологии уже отлично себя зарекомендовали в Москве и некоторых других крупных городах страны. В рамках запланированных мероприятий хотим со временем включить все светофоры города в единую систему управления, где можно будет удаленно фиксировать нарушения в работе и оперативно их устранять, настраивать режимы координированной работы светофорных постов для приоритетного пропуска общественного транспорта по «зеленой волне», — подчеркнул Александр Гревцев.

Есть первый такой пример и во Владивостоке. В качестве эксперимента «умными» технологиями был оснащен светофор в районе пересечения улиц Нейбута и Адмирала Юмашева. Он уже показал первые положительные результаты — это увеличение и пропускной способности на данном перекрестке на 20%, и скорости потоков на 15%.

Сейчас мэрия уже получает от компании «Цифровое Приморье» в рамках заключенной концессии единый программно-аппаратный комплекс технических средств для цифровизации различных сфер, в том числе организации дорожного движения. В этом направлении работа идет по внедрению трех сервисов: «умных» светофоров, «умных» пешеходных переходов и мониторинга транспорта. Все они представляют собой единую интегрированную городскую систему, эксплуатировать и регулировать которую и будут в создаваемом администрацией Владивостока Центре организации дорожного движения.

— Также на отдельных наиболее загруженных перекрестках будет реализован принцип локального управления, где светофор сам принимает решение о переключении фаз в зависимости от загруженности каждого направления. Уровень загруженности определяет система мониторинга транспортных потоков, которая передает ситуацию в режиме реального времени прямо на светофорный контроллер, — рассказал о технических возможностях руководитель проекта «Цифровое Приморье» Евгений Кулешов.

Добавим, что во Владивостоке с конца текущего года также запускают создание ПОДД — проектов организации дорожного движения. Они необходимы для дальнейшего создания выделенных полос для общественного транспорта, развития комфортных пешеходных пространств и упорядочивания парковочных зон.

У Subaru Forester появился новый спортвариант

Subaru расширит гамму обновленного кроссовера Forester версией STI Sport. Новинка анонсирована 27 июня, ее предложат на внутреннем рынке Японии.

Отличия STI Sport от стандартного кроссовера заключаются в шасси и стилевых деталях.

Так, новая версия укомплектована спортивными амортизаторами Hitachi Astemo SFRD, благодаря которым управляемость у Форестера становится «как у седана».

Особенности STI Sport снаружи — выполненные в глянцевом черном цвете решетка радиатора, спойлер, корпуса зеркал, элементы переднего бампера, оригинальные 18-дюймовые черные легкосплавные колесные диски и специальные шильдики STI. 

В салоне — черно-бордовая отделка сидений со вставками из «состаренной» кожи Nappa, а также бордовые сегменты в отделке обода руля, селектора трансмиссии и передней панели.

В части агрегатов разницы со стандартным Forester нет — под капотом STI Sport установлен 1,8-литровый бензиновый оппозитник CB18 мощностью 177 л.с. и крутящим моментом 300 Нм. Он сочетается с бесступенчатым вариатором и полным приводом.

Продажи Forester STI Sport стартуют в Японии в течение нескольких недель.

«Автотор» углубит локализацию производства BMW за 32 млрд рублей

«Автотор» и BMW Group договорились об углублении локализации производства автомобилей BMW на заводе в Калининграде.

С 1999 года «Автотор» собирает машины немецкой марки для российского рынка по крупноузловому (отверточному) методу. Ориентировочно в 2023-м производство BMW переведут на полный цикл, то есть в Калининград перестанут приходить сваренные и окрашенные кузова, вместо этого российская компания начнет получать от партнера кузовные панели по отдельности — уже на месте их будут узловать, сваривать и окрашивать. На полный цикл переведут производство всех выпускаемых сегодня в России BMW — это кроссоверы X5, X6, X7 и седаны 5-Series.

По проекту построят новые цеха, сумма инвестиций — не менее 32 млрд рублей.

Углубление локализации предусмотрено специнвестконтрактом, который «Автотор» подписал с Минпромторгом РФ и правительством Калининградской области. По условиям, переход на полный цикл позволит «Автотору» продолжить получать промсубсидии из федерального бюджета на производство BMW, нынешняя крупноузловая сборка обеспечена промсубсидиями только до марта 2022 года. Без траншей из федерального бюджета себестоимость производства BMW в России станет значительно выше, либо придется резко повышать розничные цены на них, что сделает автомобили баварского бренда неконкурентоспособными на российском рынке.

Контракт предусматривает производство BMW на «Автоторе» как минимум до 2028 года.

Экс-главу ГИБДД Тюменской области осудили на 4,5 года за продажу водительских прав

Установили 13 коррупционных эпизодов.

28 июня Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор экс-главе регионального управления ГИБДД Александру Селюнину по делу о продаже водительских прав, об этом пишет «Коммерсантъ».

Селюнина задержали в апреле 2021-го в процессе расследования дела в отношении начальника межрайонного отдела ГИБДД регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора Михаила Жигалкина, которого подозревали в массовой выдаче водительских прав за взятки в 2018-2019 годах. В итоге выяснилось, что Селюнин также причастен к коррупционным эпизодам — насчитали 13 случаев. 

Установлено: в 2020 году осужденный расширил свое частное домовладение за счет средств, которые ему передавали в качестве взяток за выдачу водительских удостоверений.

Кроме того, он обвинялся в получении взяток от подчиненного. Следствие считает, что ему передали телефон, три кондиционера, оплатили ремонт автомобиля за общее покровительство по службе. При этом инициатива исходила от обвиняемого.

Селюнин признал вину и согласился сотрудничать со следствием. Ему инкриминировали четыре эпизода по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере за общее покровительство и попустительство по службе) и девять эпизодов по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя).

Экс-главу Тюменской областной ГИБДД приговорили к 4,5 года колонии. При этом после оглашения приговора также сохранили арест его личного автомобиля Skoda Kodiaq. Свой пост Селюнин занимал с декабря 2018-го по август 2021-го (то есть его уволили уже после нахождения в СИЗО).

Опубликованы первые «шпионские» фотографии Ford Bronco Raptor

Ford Motor работает над новой модификацией рамного внедорожника Bronco под названием Raptor, которая будет обладать более высокой мощностью и способностью эффективно преодолевать глубокие броды. Фотографии предсерийного прототипа в камуфляжной пленке опубликовал портал The Bronco Nation.

В экстерьере тестовый экземпляр Bronco Raptor во многом напоминает пикап F-150 Raptor. У него такие же расширенные арки, скрывающие колеса с более крупными шинами с внешним диаметром 37 дюймов (они позволят преодолевать броды глубиной до 85 см), другие боковые зеркала и решетка радиатора с черной матовой надписью Ford.

Под капотом у Bronco Raptor также ожидаются изменения. Стандартный внедорожник оснащают на выбор битурбированным V6 объемом 2,7 литра и мощностью 330 л.с. или же «четверкой» 2.3 на 300 л.с. Утверждается, что модификацию Раптор будет приводить в движение более крупный двигатель V6 объемом 3,5 литра мощностью 450 л.с.

Премьера Bronco Raptor, вероятно, состоится в середине 2022 года. Ожидаемая стоимость этой модификации в США составит около $60 000 (=4 250 000 рублей). Это более чем вдвое дороже, чем американские дилеры просят за базовый Бронко (от $28 500, или 2 020 000 рублей).

АвтоВАЗ внес изменения в прайс-лист Весты

В гамме Lada Vesta изменения — одна комплектация выбыла, и одна появилась.

Из прайс-листов исключили исполнение Classic Start Plus. Оно было доступно для Lada Vesta (седан) и Lada Vesta SW (универсал) в версии с мотором Nissan HR16 (1,6 л, 113 л.с.) и бесступенчатым вариатором Jatco. Это была самая дешевая комплектация с вариатором, стоила она от 913 900 рублей в варианте седан и от 980 900 рублей — универсал. Теперь начальным исполнением для вариаторной Весты является Comfort Light (от 933 900 — седан, от 997 900 — универсал): имеет две подушки безопасности, подогрев передних сидений, четыре электростеклоподъемника, задние датчики парковки, наружные зеркала и дверные ручки под цвет кузова, аудиоподготовку с четырьмя динамиками.

Параллельно в прайс-лист на газомоторную (метановую) Vesta CNG добавлена новая комплектация Luxe EnjoY, она замещает собой прежнюю Luxe, которая выбыла из ценника на CNG в марте 2021-го. Машина в таком исполнении стоит 1 109 000 рублей, с учетом госсубсидии на покупку метанового авто — 971 000 рублей. Комплектация включает четыре подушки безопасности, противотуманные фары с освещением поворотов, отделку сидений с элементами из экокожи, обогрев руля и лобового стекла, трехуровневый подогрев передних кресел, климат-контроль, медиакомплекс EnjoY, видеокамеру заднего вида с динамическими линиями разметки, шесть аудиодинамиков, колеса R16 на легкосплавных дисках и другое оборудование. Vesta CNG оснащается 1,6-литровым мотором ВАЗ-21129 и 5-ступенчатой МКП. Силовой агрегат доукомплектован газобаллонным оборудованием, поэтому может потреблять как бензин, так и метан (сжатый природный газ).