Архивы за Май 27th, 2026

У КАМАЗа — рост производства за 10 месяцев

Большой объем госзаказа обеспечил КАМАЗу устойчивое положение.

Камский автозавод отчитался о производственных результатах за январь — октябрь 2022-го. Несмотря на общий глубокий кризис на авторынке, компания с начала года показала рост производства.

За 10 месяцев КАМАЗ собрал 36 040 грузовых авто, динамика относительно аналогичного периода 2021-го — +1,5%. Завод двигателей за этот период выпустил 39 678 моторов, +2,2%. Отгрузка запасных частей в стоимостном выражении составила 27,82 млрд рублей, +11,3%.

Правда, в срезе отдельно за октябрь производство все-таки упало — собрано 3785 машин, минус 13,8% относительно октября 2021-го.

Рост производства грузовиков на КАМАЗе с начала года предопределен увеличившимся объемом заказа со стороны государства в связи с СВО. Кроме того, на гражданском рынке наблюдается очень высокий спрос на КАМАЗы, поскольку грузовики европейских марок потребителям больше недоступны.

Основу производственной гаммы в настоящее время составляют машины семейства K3, то есть с модернизированным вариантом классической кабины образца 1976 года. В небольших количествах собирают автомобили семейства K4 (лицензионная кабина Mercedes-Benz Axor) и K5 (кабина Mercedes-Benz Actros). С июля наиболее востребованными являются полноприводные КАМАЗы. На отдельных производствах автозавода уже несколько месяцев действует 12-часовая рабочая смена с двойной оплатой сверхурочной работы.

Напомним, что немецкий совладелец КАМАЗа — Daimler Truck AG — с конца февраля приостановил партнерство с челнинской компанией в связи с ужесточением антироссийских санкций.

Американец проехал 1,6 млн км на седане Volvo начала 90-х

В США обнаружили седан Volvo 740 GLE с пробегом 1 млн миль (1,6 млн километров). Выпущенный в 1991 году автомобиль до сих находится в руках первого владельца.

Джим О'Ши из штата Миссури помнит, как загорелся идеей покупки шведского седана: «У моего дяди был автосалон Ford, и он сказал: «Ты можешь купить только Ford». Когда я приехал домой на новом Volvo, он долгое время со мной не разговаривал. А я ему заявил, что проеду на этой машине миллион миль, и теперь сделал это».

В прошлую пятницу во время поездки Джима на работу одометр Volvo пошел по второму кругу — перемахнул с отметки 999 999 миль на 0 (семизначное число в принципе не предусмотрено прибором).

Американец похвалил свою машину за ремонтопригодность и простое обслуживание: «Они сделали так, чтобы обычный человек вроде меня мог просто заменить лампочки и провести техобслуживание». Джим даже называл Вольво «мечтой механика».

Но за 30-летнюю историю не обошлось без небольших передряг. На пробеге 941 тысяча км пришлось заменить двигатель и трансмиссию. Многие элементы кузова повреждены ржавчиной.

Джим шутит: «Кто-нибудь хочет купить ее? Это машина от одного владельца с пробегом одна миля! Так указано на одометре».

Ранее по теме:

  • В Америке нашли пикап Toyota с пробегом 2,4 млн км.
  • В США нашли пикап с пробегом 2,4 млн км.